• SIMONE PER I TUOI 19 ANNI
    BUON COMPLEANNO LA SOCIETA' E TUTTI NOI TI STIAMO ASPETTANDO

    Segue

  • 09/10-02-2019 Camp Italiani Allievi/ve
    Italiani Allieve/vi

    Segue

  • 02/03-02-2019 c.italiani jun/pro
    Italiani Jun/Prom

    Segue

  • 26/27-01-2019- c.italiani p.m
    Italiani P.Multiple

    Segue

  • 19/20-01-2019  C.Regionali
    Eptathlon di Aubière

    Segue

Forti emozioni ai Campionati Italiani Allieve/vi di Ancona. Torniamo con la vittoria di società Allieve con p.60 ed il sesto posto con gli allievi p.30. La conferma di Veronica Besana sui 60hs vinti in 8"30 con un finale al cardiopalma, su una Larissa Iapichino 8"31, Veronica con le Compagne Lisa Galluccio, Clarisso Boleso, Alessia Gatti, si riconfermano campionesse italiane nella 4x200 in 1'42"96. Una medaglia di argento, Patrick Olcelli neo entrato nelle fila gialloblu nel getto del peso kg.5 con m.15.77, due i Bronzi, Alessia Gatti sui 60p in 7"72 nuovo p.p, Clarissa Boleso nei 400p 57"45, quarto posto per Daniele Uccheddu nel lungo che con m.6.87 , in soli tre centimetri ci sono tre atleti m.6.88 il 3º, 6.89 il 2º, Abenezer Mandelli è 6º nei 400p 50"74 in batteria 51"58 in finale, anche Elisabetta Ippoliti è 6ª nei 3km di marcia 15'37"27, Laura Renna è 8ª nei 1500p con il p.p di 4'50"52. Due i nono posto per Andrea Chiara Pozzi nel getto del peso m.12.09 e Mattia Tacchini 400p 50"96 p.p, Soueido Sinka è 12º nell'alto m.1.85, Lisa Galluccio 13ª nei 400p in 1'00"66, Leda Ronchetti 17ª nei 3km di Marcia in 17'05"36, così come Alessandro Rota che dopo aver registrato il personale in batteria sui 60hs 8"24, si perde in semifinale, Amos Vittori è 22º nei 5km di marcia in 25'38"06, purtroppo ci sono anche le squalifiche , capitata a Luca Ghislandi nella marcia e la 4x200 maschile con Rota, Tacchini, Uccheddu, Mandelli. Comunque trasferta molto positiva , grazie agli allenatori che come sempre preparano i ragazzi al meglio delle nostre possibilità,complimenti a tutti. Un ringraziamento ad Athleticamente foto, nella persona di Roberto Clik Passerini per la passione che mette ad immortalare tutti gli atleti.

Stampa Email

ultime gallerie

  • Cena Sociale 2018

    Cena Sociale 2018

  • Cinisello Balsamo 30-09-18

    Cinisello Balsamo 30-09-18

  • Cinisello Balsamo 29-09-18

    Cinisello Balsamo 29-09-18

  • Pavia 22-23/09/18

    Pavia 22-23/09/18

  • Chiari 15/16-09-18

    Chiari 15/16-09-18

  • Rovellasca 23/08/18

    Rovellasca 23/08/18

  • Berlino 2018

    Berlino 2018

  • Bergamo 23-24/06/18

    Bergamo 23-24/06/18

    ALBO D'ORO

    Campioni Italiani
    Campioni Italiani

    Scopri

    Presenze Azzurre
    Presenze Azzurre

    Scopri

    Record Societari
    Record Societari

    Scopri

    Top Ten
    Top Ten

    Scopri

    Titoli
    titoli

    Scopri

    Febbraio 2019
    D L M M G V S
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28
    Nessun evento

    video

    • Cena Sociale 2018

      Cena Sociale 2018

      Cena Sociale 2018

      vedi galleria

    • Cinisello Balsamo 29-09-18

      Cinisello Balsamo 29-09-18

      C.D.S. ALLIEVI/E - FINALE "A" 1^ Giornata

      vedi galleria

    • Pavia222230918006

      Pavia222230918006

      C.D.S. ALLIEVI/E - FINALE "A"

      vedi galleria

    • Chiari 15/16-09-18

      Chiari 15/16-09-18

      CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE ALLIEVI/E - 2^ PROVA CDS ALLIEVI/E - FASE REGIONALE

      vedi galleria

    • Rovellasca 23/08/18

      Rovellasca 23/08/18

      RIUNIONE REGIONALE OPEN CAMPIONATI PROVINCIALI ASSOLUTI F/M COMO-LECCO-VARESE
    • Berlino 2018

      Berlino 2018

      Campionati Europei 2018

      vedi galleria

    • Bergamo 23-24/06/18

      Bergamo 23-24/06/18

      CAMPIONATO DI SOCIETA' ASSOLUTO SU PISTA M/F 2018 FINALE ARGENTO - Bergamo, 23-24 giugno 2018

      vedi galleria

    • Rieti 15-16-17/06/18

      Rieti 15-16-17/06/18

      53^ CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA ALLIEVI/E 2018

      vedi galleria

    • Chiari 02/06/18

      Chiari 02/06/18

      XIII MEETING GIOVANILE CITTA' DI CHIARI

      vedi galleria

    • Agropoli 01-02-03/06/18

      Agropoli 01-02-03/06/18

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI J/P 2018 JUNIORES (61° ed.) - PROMESSE (31° ed.)

      vedi galleria

    • Torino 19-20/05/18

      Torino 19-20/05/18

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI Promesse e Juniores di Prove Multiple

      vedi galleria

    • Mariano Com.se 12-13-05-18

      Mariano Com.se 12-13-05-18

      C.D.S. ALLIEVI/E - 1^ PROVA REGIONALE CAMPIONATI PROVICIALI MARIANO COMENSE - 12-13 MAGGIO 2018 Organizzazione: ATL. MARIANO COMENSE - MARIANO COMENSE

      vedi galleria

    • Rovello Porro 25/04/18

      Rovello Porro 25/04/18

      3° Prova Trofeo Gioventu Lariana Organizzazione: G.S.Rovello Porro

      vedi galleria

    • Mariano Com.se 22/04/18

      Mariano Com.se 22/04/18

      vedi galleria

    • Mantova 21-22-04-18

      Mantova 21-22-04-18

      CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA' DI PROVE MULTIPLE ASSOLUTO - FASE REGIONALE - Valido anche come CAMP.REGIONALE IND. ALL/ASS/P/J

      vedi galleria

    • Lecco 08/04/18

      Lecco 08/04/18

      2° Prova Trofeo Gioventu Lariana Organizzazione: Atl.Lecco Colombo Costr.

      vedi galleria

    • Gubbio 11/03/18

      Gubbio 11/03/18

      FESTA DEL CROSS 2018 Campionati Italiani Individuali e di Societā - CdS di Corsa - Campionati Italiani e per Regioni Cadetti-Cadette

      vedi galleria

    • Erba 04/03/18

      Erba 04/03/18

      3^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni” Organizzazione: U.S.San Maurizio

      vedi galleria

    • Fiorano al Serio 25-02-18

      Fiorano al Serio 25-02-18

      2^ PROVA FASE REGIONALE CDS ASSOLUTO DI CROSS E CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

      vedi galleria

    • Ancona 10-11/02/18

      Ancona 10-11/02/18

      Campionati Italiani Allievi/e Indoor

      vedi galleria

    • Ancona 03-04/02/18

      Ancona 03-04/02/18

      CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES e PROMESSE INDOOR

      vedi galleria

    • Pasturo 04/02/18

      Pasturo 04/02/18

      2^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni”

      vedi galleria

    • Padova 27-28/01/18

      Padova 27-28/01/18

      CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE INDOOR ALL - Allievi JUN - Juniores PRO - Promesse SEN - Seniores

      vedi galleria

    • Martinengo 28/01/18 3^ Parte

      Martinengo 28/01/18 3^ Parte

      1^ PROVA FASE REGIONALE CDS DI CROSS ASSOLUTO

      vedi galleria

    • Martinengo 28/01/18 2^ Parte

      Martinengo 28/01/18 2^ Parte

      1^ PROVA FASE REGIONALE CDS DI CROSS ASSOLUTO

      vedi galleria

    • Martinengo 28/01/18

      Martinengo 28/01/18

      Prova 1 CdS Fase Regionale Assoluta di Corsa Campestre

      vedi galleria

    • Indoor Sedi Varie 20-21/01/18

      Indoor Sedi Varie 20-21/01/18

      Bergamo Campionati Regionali Allievi/e Meeting Modena Padova Saronno

      vedi galleria

    • Bergamo Padova Saronno 13-14/01/18

      Bergamo Padova Saronno 13-14/01/18

      Bergamo e Saronno Campionati Regionali Indoor J/P Padova Riunione Indoor

      vedi galleria

    • Guanzate 14/01/18

      Guanzate 14/01/18

      1^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni” Organizzazione: OSG Guanzate

      vedi galleria

    • 61^ Cross Campaccio 06-01-18

      61^ Cross Campaccio 06-01-18

      LXI Cross Country del Campaccio

      vedi galleria

    • Cernusco Lom.ne 17/11/26

      Cernusco Lom.ne 17/11/26

      5^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni” Organizzazione: Org. POL. LIB. CERNUSCHESE

      vedi galleria

    • 60° Anniversario Atletica Lecco 28-10-17

      60° Anniversario Atletica Lecco 28-10-17

      Festa Atletica Lecco 2017 60° Anniversario

      vedi galleria

    • I Nostri Nazionali

      I Nostri Nazionali

      I Nostri Nzionali

      vedi galleria

    • Pian delle Betulle 20/08/17

      Pian delle Betulle 20/08/17

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA' Sen/Pro e Jun di CORSA IN MONTAGNA

      vedi galleria

    • Firenze 09-10-11/06/17

      Firenze 09-10-11/06/17

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI su PISTA JUNIORES e PROMESSE

      vedi galleria

    • Campionati Provinciali Staffette

      Campionati Provinciali Staffette

      Cernusco Lom.ne 23-04-17 index.php/galleria2017/item/cernusco-lom-ne-23-04-17

      vedi galleria

    • Forza Simone

      Forza Simone

      Forza Simone

      vedi galleria

    • Indoor 2017 2^ Parte

      Indoor 2017 2^ Parte

      2017 Indoor 2^ Parte

      vedi galleria

    • Indoor 2017 1^ Parte

      Indoor 2017 1^ Parte

      Indoor 2017 1^ Parte

      vedi galleria

    • Nembro 06/05/18

      Nembro 06/05/18

      C.D.S. ASSOLUTO MASCHILE 1^ PROVA REGIONALE

      vedi galleria

    Allieve/i

    • Agostoni Clara

      Agostoni Clara
    • Alghieri Gabriele

      Alghieri Gabriele
    • Amati Lorenzo

      Amati Lorenzo
    • Arlati Irene

      Arlati Irene
    • Artusi Giovanni

      Artusi Giovanni
    • Balzarotti Fabrizio

      Balzarotti Fabrizio
    • Bellani Arianna

      Bellani Arianna
    • Besana Veronica

      Besana Veronica
    • Bignardi Cecilia

      Bignardi Cecilia
    • Binda Arianna

      Binda Arianna
    • Boleso Clarissa

      Boleso Clarissa
    • Calabrò Matteo

      Calabrò Matteo
    • Canali Marta

      Canali Marta
    • Cereda Davide

      Cereda Davide
    • Colombo Davide

      Colombo Davide
    • Corti Clelia

      Corti Clelia
    • Crippa Marta

      Crippa Marta
    • Dolci Eleonora Natividad

      Dolci Eleonora Natividad
    • Fontana Greta

      Fontana Greta
    • Galbani Simone

      Galbani Simone
    • Galluccio Lisa

      Galluccio Lisa
    • Gatti Alessia

      Gatti Alessia
    • Ghislandi Luca

      Ghislandi Luca
    • Gianola Gaia

      Gianola Gaia
    • Gianola Mattia

      Gianola Mattia
    • Gilardoni Valentina

      Gilardoni Valentina
    • Gnecchi Francesca

      Gnecchi Francesca
    • Ippoliti Elisabetta

      Ippoliti Elisabetta
    • Isella Alessandra

      Isella Alessandra
    • Limonta Sara

      Limonta Sara
    • Lollini Alessia

      Lollini Alessia
    • Maggi Anna

      Maggi Anna
    • Malandrin Alice

      Malandrin Alice
    • Mandelli Abenezer

      Mandelli Abenezer
    • Molteni Rebecca

      Molteni Rebecca
    • Moro Valeria

      Moro Valeria
    • Negri Jennifer

      Negri Jennifer
    • Negri Mariachiara

      Negri Mariachiara
    • Nobili Elisa

      Nobili Elisa
    • Olcelli Patrick

      Olcelli Patrick
    • Orlandi Lorenzo

      Orlandi Lorenzo
    • Panzeri Martina

      Panzeri Martina
    • Pastorelli Emma

      Pastorelli Emma
    • Pellegatta Chiara

      Pellegatta Chiara
    • Perego Letizia

      Perego Letizia
    • Piantanida Antonio

      Piantanida Antonio
    • Pozzi Andrea Chiara

      Pozzi Andrea Chiara
    • Pozzi Devis Luca

      Pozzi Devis Luca
    • Pozzi Matteo

      Pozzi Matteo
    • Puiu Ionut

      Puiu Ionut
    • Redi Anita

      Redi Anita
    • Renna Laura

      Renna Laura
    • Riva Gaia Francesca

      Riva Gaia Francesca
    • Ronchetti Leda

      Ronchetti Leda
    • Rota Alessandro

      Rota Alessandro
    • Rovelli Alessio

      Rovelli Alessio
    • Rusconi Juliette

      Rusconi Juliette
    • Rusconi Martina

      Rusconi Martina
    • Sala Giulia

      Sala Giulia
    • Sangalli Sara

      Sangalli Sara
    • Saponara Marco

      Saponara Marco
    • Scaglia Lorenzo

      Scaglia Lorenzo
    • Sinka Soueido

      Sinka Soueido
    • Tentorio Nicolas

      Tentorio Nicolas
    • Uccheddu Daniele

      Uccheddu Daniele
    • Valsecchi Alice

      Valsecchi Alice
    • Valsecchi Karen

      Valsecchi Karen
    • Valsecchi Ratto Camilla

      Valsecchi Ratto Camilla
    • Vittori Amos

      Vittori Amos

      Juniores F/M

      • Acerboni Nicole

        Acerboni Nicole
      • Annoni Francesca

        Annoni Francesca
      • Aondio Marco

        Aondio Marco
      • Bendahou Karim

        Bendahou Karim
      • Bergna Gabriele

        Bergna Gabriele
      • Bonanomi Daniele

        Bonanomi Daniele
      • Bossetti Simone

        Bossetti Simone
      • Canali Mattia

        Canali Mattia
      • Cascio Giulia

        Cascio Giulia
      • Cesana Nicolò

        Cesana Nicolò
      • Charrouf Luca Imad

        Charrouf Luca Imad
      • Chirico Giorgia

        Chirico Giorgia
      • Dedivitiis Giovanni

        Dedivitiis Giovanni
      • Degani Marta

        Degani Marta
      • Diop Mory

        Diop Mory
      • Frigerio Noemi

        Frigerio Noemi
      • Gecchele Elisa

        Gecchele Elisa
      • Gianola Francesca

        Gianola Francesca
      • Gilardoni Lorenzo

        Gilardoni Lorenzo
      • Goho Diseysson Junior Trevor

        Goho Diseysson Junior Trevor
      • Iacovone Christian

        Iacovone Christian
      • Ippolito Alessia

        Ippolito Alessia
      • Lega Federica

        Lega Federica
      • Maggi Miriam

        Maggi Miriam
      • Magni Michele

        Magni Michele
      • Marionni Martina

        Marionni Martina
      • Mascheroni Sara

        Mascheroni Sara
      • Mojoli Tommaso

        Mojoli Tommaso
      • Moretto Nicolò

        Moretto Nicolò
      • Panzeri Greta

        Panzeri Greta
      • Panzeri Pietro

        Panzeri Pietro
      • Papini Mattia

        Papini Mattia
      • Pastorelli Elisa

        Pastorelli Elisa
      • Piva Pietro

        Piva Pietro
      • Pizzi Bianca

        Pizzi Bianca
      • Porcu Beatrice

        Porcu Beatrice
      • Roncareggi Pietro

        Roncareggi Pietro
      • Rota Andrea

        Rota Andrea
      • Sala Alessia

        Sala Alessia
      • Scaccabarozzi Ruggero

        Scaccabarozzi Ruggero
      • Sesti Luca

        Sesti Luca
      • Tarchini Simone

        Tarchini Simone
      • Tedoldi Andrea

        Tedoldi Andrea
      • Tura Hafissou

        Tura Hafissou
      • Valenti Lucia

        Valenti Lucia

        Promesse F/M

        • Agliati Marco

          Agliati Marco
        • Agodi Amelia

          Agodi Amelia
        • Ajbirane Mohamed

          Ajbirane Mohamed
        • Aldeghi Andrea

          Aldeghi Andrea
        • Anghileri Alessandra

          Anghileri Alessandra
        • Barbini Luca

          Barbini Luca
        • Bonacina Carlotta

          Bonacina Carlotta
        • Bonacina Michele

          Bonacina Michele
        • Butti Floriana

          Butti Floriana
        • Cairoli Simone

          Cairoli Simone
        • Casartelli Jacopo

          Casartelli Jacopo
        • Castellazzi Mattia

          Castellazzi Mattia
        • Colombo Andrea

          Colombo Andrea
        • Colombo Francesca

          Colombo Francesca
        • Conti Daniele

          Conti Daniele
        • Crimella Marco

          Crimella Marco
        • Crippa Silvia

          Crippa Silvia
        • Dal Magro Ilaria

          Dal Magro Ilaria
        • Denti Andrea

          Denti Andrea
        • Dozio Matteo

          Dozio Matteo
        • Frigerio Maddalena

          Frigerio Maddalena
        • Gaffuri Mattia

          Gaffuri Mattia
        • Lambrughi Asia

          Lambrughi Asia
        • Leone Marco

          Leone Marco
        • Lollini Riccardo

          Lollini Riccardo
        • Maggi Federica

          Maggi Federica
        • Masetti Matteo

          Masetti Matteo
        • Masolini Matteo

          Masolini Matteo
        • Mazzola Martina

          Mazzola Martina
        • Meinardi Stefano

          Meinardi Stefano
        • Monti Andrea

          Monti Andrea
        • Montini Mattia

          Montini Mattia
        • Padovani Mattia

          Padovani Mattia
        • Perego Aurora

          Perego Aurora
        • Petazzi Andrea

          Petazzi Andrea
        • Poletti Alessandro

          Poletti Alessandro
        • Possenti Lavinia

          Possenti Lavinia
        • Proserpio Giacomo

          Proserpio Giacomo
        • Righetti Maria

          Righetti Maria
        • Rossi Elisa

          Rossi Elisa
        • Scutareanu Julian

          Scutareanu Julian
        • Sironi Marika

          Sironi Marika
        • Sottocornola Mattia

          Sottocornola Mattia
        • Storni Elisa

          Storni Elisa
        • Tagliaferri Manuel

          Tagliaferri Manuel
        • Valesi Marta

          Valesi Marta
        • Valli Corrado

          Valli Corrado
        • Valsecchi Ratto Andrea

          Valsecchi Ratto Andrea
        • Valsecchi Viviana

          Valsecchi Viviana
        • Villa Eleonora

          Villa Eleonora
        • Zanardi Gabriele

          Zanardi Gabriele
        • Zoanni Andrea

          Zoanni Andrea

          Seniores F/M

          • Bonacina Paolo

            Bonacina Paolo
          • Cappoli Andrea

            Cappoli Andrea
          • De Luca Paolo

            De Luca Paolo
          • Fazzini Fabio

            Fazzini Fabio
          • Frigerio Fabrizio

            Frigerio Fabrizio
          • Fustella Elena

            Fustella Elena
          • Longoni Stefano

            Longoni Stefano
          • Malighetti Angelo

            Malighetti Angelo
          • Merzario Paolo

            Merzario Paolo
          • Panzeri Fabrizio

            Panzeri Fabrizio
          • Perini Luigi

            Perini Luigi
          • Piani Carmen

            Piani Carmen
          • Raimondi Renzo

            Raimondi Renzo
          • Redaelli Dante

            Redaelli Dante
          • Riva Fabio

            Riva Fabio
          • Rota Massimiliano

            Rota Massimiliano
          • Tagliaferri Luca

            Tagliaferri Luca