• 15-16-12-2018 Aubière
    Eptathlon di Aubière

    Segue

  • 03-12-2018-cds Prove Multiple
    C D S Prove Multiple

    Segue

  • 12-11-2018-cds specialità
    CDS Prove Multiple

    Segue

  • 29/30-09-2018-Cinisello
    CDS Allievi/ve- Cinisello

    Segue

  • SIMONE PER I TUOI 18 ANNI
    BUON COMPLEANNO LA SOCIETA' E TUTTI NOI TI STIAMO ASPETTANDO

    Segue

La nuova stagione indoor è alle porte e Simone Cairoli chiude il suo 2018 con un eptathlon in sala a Aubière, in Francia. Per l’azzurro delle prove multiple uno score totale di 5645 che vale la quinta prestazione della carriera, a quasi 200 punti dal record personale (5841 alla rassegna continentale di Belgrado nel 2017). Dopo aver iniziato con 7.06 sui 60 metri, ha proseguito atterrando a 7,09 nel lungo, quindi 12,79 nel peso e 2,04 nell’alto, mentre nella seconda giornata 8.36 sui 60 ostacoli e 4,45 nell’asta per concludere con 2:45.23 sui 1000 metri. Il 28enne lombardo dell’Atletica Lecco Colombo Costruzioni è stato protagonista quest’anno nel decathlon agli Europei di Berlino, dove si è piazzato decimo per diventare il quarto di sempre a livello nazionale. È la terza volta consecutiva che disputa il meeting pre-natalizio a Aubière: nel 2016 riuscì a sommare 5531 punti, invece nel 2017 si presentò per un test nelle prime tre gare, al ritorno agonistico dopo l’intervento alla caviglia.

Stampa Email

ultime gallerie

  • Cena Sociale 2018

    Cena Sociale 2018

  • Cinisello Balsamo 30-09-18

    Cinisello Balsamo 30-09-18

  • Cinisello Balsamo 29-09-18

    Cinisello Balsamo 29-09-18

  • Pavia 22-23/09/18

    Pavia 22-23/09/18

  • Chiari 15/16-09-18

    Chiari 15/16-09-18

  • Rovellasca 23/08/18

    Rovellasca 23/08/18

  • Berlino 2018

    Berlino 2018

  • Bergamo 23-24/06/18

    Bergamo 23-24/06/18

    ALBO D'ORO

    Campioni Italiani
    Campioni Italiani

    Scopri

    Presenze Azzurre
    Presenze Azzurre

    Scopri

    Record Societari
    Record Societari

    Scopri

    Top Ten
    Top Ten

    Scopri

    Titoli
    titoli

    Scopri

    Dicembre 2018
    D L M M G V S
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Nessun evento

    video

    • Cena Sociale 2018

      Cena Sociale 2018

      Cena Sociale 2018

      vedi galleria

    • Cinisello Balsamo 29-09-18

      Cinisello Balsamo 29-09-18

      C.D.S. ALLIEVI/E - FINALE "A" 1^ Giornata

      vedi galleria

    • Pavia222230918006

      Pavia222230918006

      C.D.S. ALLIEVI/E - FINALE "A"

      vedi galleria

    • Chiari 15/16-09-18

      Chiari 15/16-09-18

      CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE ALLIEVI/E - 2^ PROVA CDS ALLIEVI/E - FASE REGIONALE

      vedi galleria

    • Rovellasca 23/08/18

      Rovellasca 23/08/18

      RIUNIONE REGIONALE OPEN CAMPIONATI PROVINCIALI ASSOLUTI F/M COMO-LECCO-VARESE
    • Berlino 2018

      Berlino 2018

      Campionati Europei 2018

      vedi galleria

    • Bergamo 23-24/06/18

      Bergamo 23-24/06/18

      CAMPIONATO DI SOCIETA' ASSOLUTO SU PISTA M/F 2018 FINALE ARGENTO - Bergamo, 23-24 giugno 2018

      vedi galleria

    • Rieti 15-16-17/06/18

      Rieti 15-16-17/06/18

      53^ CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA ALLIEVI/E 2018

      vedi galleria

    • Chiari 02/06/18

      Chiari 02/06/18

      XIII MEETING GIOVANILE CITTA' DI CHIARI

      vedi galleria

    • Agropoli 01-02-03/06/18

      Agropoli 01-02-03/06/18

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI J/P 2018 JUNIORES (61° ed.) - PROMESSE (31° ed.)

      vedi galleria

    • Torino 19-20/05/18

      Torino 19-20/05/18

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI Promesse e Juniores di Prove Multiple

      vedi galleria

    • Mariano Com.se 12-13-05-18

      Mariano Com.se 12-13-05-18

      C.D.S. ALLIEVI/E - 1^ PROVA REGIONALE CAMPIONATI PROVICIALI MARIANO COMENSE - 12-13 MAGGIO 2018 Organizzazione: ATL. MARIANO COMENSE - MARIANO COMENSE

      vedi galleria

    • Rovello Porro 25/04/18

      Rovello Porro 25/04/18

      3° Prova Trofeo Gioventu Lariana Organizzazione: G.S.Rovello Porro

      vedi galleria

    • Mariano Com.se 22/04/18

      Mariano Com.se 22/04/18

      vedi galleria

    • Mantova 21-22-04-18

      Mantova 21-22-04-18

      CAMPIONATO ITALIANO DI SOCIETA' DI PROVE MULTIPLE ASSOLUTO - FASE REGIONALE - Valido anche come CAMP.REGIONALE IND. ALL/ASS/P/J

      vedi galleria

    • Lecco 08/04/18

      Lecco 08/04/18

      2° Prova Trofeo Gioventu Lariana Organizzazione: Atl.Lecco Colombo Costr.

      vedi galleria

    • Gubbio 11/03/18

      Gubbio 11/03/18

      FESTA DEL CROSS 2018 Campionati Italiani Individuali e di Societā - CdS di Corsa - Campionati Italiani e per Regioni Cadetti-Cadette

      vedi galleria

    • Erba 04/03/18

      Erba 04/03/18

      3^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni” Organizzazione: U.S.San Maurizio

      vedi galleria

    • Fiorano al Serio 25-02-18

      Fiorano al Serio 25-02-18

      2^ PROVA FASE REGIONALE CDS ASSOLUTO DI CROSS E CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

      vedi galleria

    • Ancona 10-11/02/18

      Ancona 10-11/02/18

      Campionati Italiani Allievi/e Indoor

      vedi galleria

    • Ancona 03-04/02/18

      Ancona 03-04/02/18

      CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES e PROMESSE INDOOR

      vedi galleria

    • Pasturo 04/02/18

      Pasturo 04/02/18

      2^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni”

      vedi galleria

    • Padova 27-28/01/18

      Padova 27-28/01/18

      CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE INDOOR ALL - Allievi JUN - Juniores PRO - Promesse SEN - Seniores

      vedi galleria

    • Martinengo 28/01/18 3^ Parte

      Martinengo 28/01/18 3^ Parte

      1^ PROVA FASE REGIONALE CDS DI CROSS ASSOLUTO

      vedi galleria

    • Martinengo 28/01/18 2^ Parte

      Martinengo 28/01/18 2^ Parte

      1^ PROVA FASE REGIONALE CDS DI CROSS ASSOLUTO

      vedi galleria

    • Martinengo 28/01/18

      Martinengo 28/01/18

      Prova 1 CdS Fase Regionale Assoluta di Corsa Campestre

      vedi galleria

    • Indoor Sedi Varie 20-21/01/18

      Indoor Sedi Varie 20-21/01/18

      Bergamo Campionati Regionali Allievi/e Meeting Modena Padova Saronno

      vedi galleria

    • Bergamo Padova Saronno 13-14/01/18

      Bergamo Padova Saronno 13-14/01/18

      Bergamo e Saronno Campionati Regionali Indoor J/P Padova Riunione Indoor

      vedi galleria

    • Guanzate 14/01/18

      Guanzate 14/01/18

      1^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni” Organizzazione: OSG Guanzate

      vedi galleria

    • 61^ Cross Campaccio 06-01-18

      61^ Cross Campaccio 06-01-18

      LXI Cross Country del Campaccio

      vedi galleria

    • Cernusco Lom.ne 17/11/26

      Cernusco Lom.ne 17/11/26

      5^ giornata Trofeo “Lanfritto Maggioni” Organizzazione: Org. POL. LIB. CERNUSCHESE

      vedi galleria

    • 60° Anniversario Atletica Lecco 28-10-17

      60° Anniversario Atletica Lecco 28-10-17

      Festa Atletica Lecco 2017 60° Anniversario

      vedi galleria

    • I Nostri Nazionali

      I Nostri Nazionali

      I Nostri Nzionali

      vedi galleria

    • Pian delle Betulle 20/08/17

      Pian delle Betulle 20/08/17

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e di SOCIETA' Sen/Pro e Jun di CORSA IN MONTAGNA

      vedi galleria

    • Firenze 09-10-11/06/17

      Firenze 09-10-11/06/17

      CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI su PISTA JUNIORES e PROMESSE

      vedi galleria

    • Campionati Provinciali Staffette

      Campionati Provinciali Staffette

      Cernusco Lom.ne 23-04-17 index.php/galleria2017/item/cernusco-lom-ne-23-04-17

      vedi galleria

    • Forza Simone

      Forza Simone

      Forza Simone

      vedi galleria

    • Indoor 2017 2^ Parte

      Indoor 2017 2^ Parte

      2017 Indoor 2^ Parte

      vedi galleria

    • Indoor 2017 1^ Parte

      Indoor 2017 1^ Parte

      Indoor 2017 1^ Parte

      vedi galleria

    • Nembro 06/05/18

      Nembro 06/05/18

      C.D.S. ASSOLUTO MASCHILE 1^ PROVA REGIONALE

      vedi galleria

    Allieve/i

    • Agostoni Clara

      Agostoni Clara
    • Alghieri Gabriele

      Alghieri Gabriele
    • Amati Lorenzo

      Amati Lorenzo
    • Artusi Giovanni

      Artusi Giovanni
    • Balzarotti Fabrizio

      Balzarotti Fabrizio
    • Bellani Arianna

      Bellani Arianna
    • Besana Veronica

      Besana Veronica
    • Bignardi Cecilia

      Bignardi Cecilia
    • Binda Arianna

      Binda Arianna
    • Boleso Clarissa

      Boleso Clarissa
    • Calabrò Matteo

      Calabrò Matteo
    • Canali Marta

      Canali Marta
    • Cereda Davide

      Cereda Davide
    • Colombo Davide

      Colombo Davide
    • Colombo Luca

      Colombo Luca
    • Corti Clelia

      Corti Clelia
    • Crippa Marta

      Crippa Marta
    • Dolci Eleonora Natividad

      Dolci Eleonora Natividad
    • Fontana Greta

      Fontana Greta
    • Galbani Simone

      Galbani Simone
    • Galluccio Lisa

      Galluccio Lisa
    • Gatti Alessia

      Gatti Alessia
    • Ghislandi Luca

      Ghislandi Luca
    • Gianola Gaia

      Gianola Gaia
    • Gianola Mattia

      Gianola Mattia
    • Gilardoni Valentina

      Gilardoni Valentina
    • Gnecchi Francesca

      Gnecchi Francesca
    • Ippoliti Elisabetta

      Ippoliti Elisabetta
    • Isella Alessandra

      Isella Alessandra
    • Limonta Alessandro

      Limonta Alessandro
    • Limonta Sara

      Limonta Sara
    • Lollini Alessia

      Lollini Alessia
    • Maggi Anna

      Maggi Anna
    • Malandrin Alice

      Malandrin Alice
    • Mandelli Abenezer

      Mandelli Abenezer
    • Mascheroni Sara

      Mascheroni Sara
    • Molteni Rebecca

      Molteni Rebecca
    • Moro Valeria

      Moro Valeria
    • Negri Jennifer

      Negri Jennifer
    • Negri Mariachiara

      Negri Mariachiara
    • Nobili Elisa

      Nobili Elisa
    • Olcelli Patrick

      Olcelli Patrick
    • Orlandi Lorenzo

      Orlandi Lorenzo
    • Panzeri Martina

      Panzeri Martina
    • Pastorelli Emma

      Pastorelli Emma
    • Pellegatta Chiara

      Pellegatta Chiara
    • Perego Letizia

      Perego Letizia
    • Piantanida Antonio

      Piantanida Antonio
    • Pozzi Andrea Chiara

      Pozzi Andrea Chiara
    • Pozzi Devis Luca

      Pozzi Devis Luca
    • Pozzi Matteo

      Pozzi Matteo
    • Puiu Ionut

      Puiu Ionut
    • Redi Anita

      Redi Anita
    • Renna Laura

      Renna Laura
    • Riva Gaia Francesca

      Riva Gaia Francesca
    • Ronchetti Leda

      Ronchetti Leda
    • Rota Alessandro

      Rota Alessandro
    • Rovelli Alessio

      Rovelli Alessio
    • Rusconi Juliette

      Rusconi Juliette
    • Rusconi Martina

      Rusconi Martina
    • Sala Giulia

      Sala Giulia
    • Sangalli Sara

      Sangalli Sara
    • Saponara Marco

      Saponara Marco
    • Scaccabarozzi Ruggero

      Scaccabarozzi Ruggero
    • Scaglia Lorenzo

      Scaglia Lorenzo
    • Sinka Soueido

      Sinka Soueido
    • Tentorio Nicolas

      Tentorio Nicolas
    • Uccheddu Daniele

      Uccheddu Daniele
    • Valenti Lucia

      Valenti Lucia
    • Valsecchi Alice

      Valsecchi Alice
    • Valsecchi Karen

      Valsecchi Karen
    • Valsecchi Ratto Camilla

      Valsecchi Ratto Camilla
    • Vittori Amos

      Vittori Amos

      Juniores F/M

      • Acerboni Nicole

        Acerboni Nicole
      • Annoni Francesca

        Annoni Francesca
      • Aondio Marco

        Aondio Marco
      • Bendahou Karim

        Bendahou Karim
      • Bergna Gabriele

        Bergna Gabriele
      • Bonanomi Daniele

        Bonanomi Daniele
      • Canali Mattia

        Canali Mattia
      • Cascio Giulia

        Cascio Giulia
      • Cesana Nicolò

        Cesana Nicolò
      • Charrouf Luca Imad

        Charrouf Luca Imad
      • Chirico Giorgia

        Chirico Giorgia
      • Dedivitiis Giovanni

        Dedivitiis Giovanni
      • Degani Marta

        Degani Marta
      • Diop Mory

        Diop Mory
      • Frigerio Noemi

        Frigerio Noemi
      • Gecchele Elisa

        Gecchele Elisa
      • Gianola Francesca

        Gianola Francesca
      • Gilardoni Lorenzo

        Gilardoni Lorenzo
      • Goho Diseysson Junior Trevor

        Goho Diseysson Junior Trevor
      • Iacovone Christian

        Iacovone Christian
      • Ippolito Alessia

        Ippolito Alessia
      • Lega Federica

        Lega Federica
      • Maggi Miriam

        Maggi Miriam
      • Magni Michele

        Magni Michele
      • Marionni Martina

        Marionni Martina
      • Mojoli Tommaso

        Mojoli Tommaso
      • Montini Mattia

        Montini Mattia
      • Moretto Nicolò

        Moretto Nicolò
      • Panzeri Greta

        Panzeri Greta
      • Panzeri Pietro

        Panzeri Pietro
      • Papini Mattia

        Papini Mattia
      • Pastorelli Elisa

        Pastorelli Elisa
      • Piva Pietro

        Piva Pietro
      • Pizzi Bianca

        Pizzi Bianca
      • Porcu Beatrice

        Porcu Beatrice
      • Roncareggi Pietro

        Roncareggi Pietro
      • Rota Andrea

        Rota Andrea
      • Sala Alessia

        Sala Alessia
      • Sesti Luca

        Sesti Luca
      • Tarchini Simone

        Tarchini Simone
      • Tedoldi Andrea

        Tedoldi Andrea
      • Tura Hafissou

        Tura Hafissou

        Promesse F/M

        • Agliati Marco

          Agliati Marco
        • Agodi Amelia

          Agodi Amelia
        • Ajbirane Mohamed

          Ajbirane Mohamed
        • Aldeghi Andrea

          Aldeghi Andrea
        • Anghileri Alessandra

          Anghileri Alessandra
        • Barbini Luca

          Barbini Luca
        • Bonacina Carlotta

          Bonacina Carlotta
        • Bonacina Michele

          Bonacina Michele
        • Bonfanti Elena

          Bonfanti Elena
        • Butti Floriana

          Butti Floriana
        • Cairoli Simone

          Cairoli Simone
        • Cappoli Andrea

          Cappoli Andrea
        • Casartelli Jacopo

          Casartelli Jacopo
        • Castellazzi Mattia

          Castellazzi Mattia
        • Colombo Andrea

          Colombo Andrea
        • Colombo Francesca

          Colombo Francesca
        • Crimella Marco

          Crimella Marco
        • Crippa Silvia

          Crippa Silvia
        • Dal Magro Ilaria

          Dal Magro Ilaria
        • Denti Andrea

          Denti Andrea
        • Dozio Matteo

          Dozio Matteo
        • Gaffuri Mattia

          Gaffuri Mattia
        • Lambrughi Asia

          Lambrughi Asia
        • Leone Marco

          Leone Marco
        • Lollini Riccardo

          Lollini Riccardo
        • Maggi Federica

          Maggi Federica
        • Masetti Matteo

          Masetti Matteo
        • Masolini Matteo

          Masolini Matteo
        • Meinardi Stefano

          Meinardi Stefano
        • Monti Andrea

          Monti Andrea
        • Padovani Mattia

          Padovani Mattia
        • Perego Aurora

          Perego Aurora
        • Petazzi Andrea

          Petazzi Andrea
        • Poletti Alessandro

          Poletti Alessandro
        • Possenti Lavinia

          Possenti Lavinia
        • Proserpio Giacomo

          Proserpio Giacomo
        • Righetti Maria

          Righetti Maria
        • Rossi Elisa

          Rossi Elisa
        • Rumi Nicolò

          Rumi Nicolò
        • Scutareanu Julian

          Scutareanu Julian
        • Sironi Marika

          Sironi Marika
        • Sottocornola Mattia

          Sottocornola Mattia
        • Storni Elisa

          Storni Elisa
        • Tagliaferri Manuel

          Tagliaferri Manuel
        • Valesi Marta

          Valesi Marta
        • Valli Corrado

          Valli Corrado
        • Valsecchi Ratto Andrea

          Valsecchi Ratto Andrea
        • Valsecchi Viviana

          Valsecchi Viviana
        • Villa Eleonora

          Villa Eleonora
        • Zanardi Gabriele

          Zanardi Gabriele
        • Zoanni Andrea

          Zoanni Andrea

          Seniores F/M

          • Bonacina Paolo

            Bonacina Paolo
          • De Luca Paolo

            De Luca Paolo
          • Fazzini Fabio

            Fazzini Fabio
          • Ferrario Angelo

            Ferrario Angelo
          • Fustella Elena

            Fustella Elena
          • Malighetti Angelo

            Malighetti Angelo
          • Merzario Paolo

            Merzario Paolo
          • Perini Luigi

            Perini Luigi
          • Piani Carmen

            Piani Carmen
          • Raimondi Renzo

            Raimondi Renzo
          • Redaelli Dante

            Redaelli Dante
          • Riva Fabio

            Riva Fabio
          • Rota Massimiliano

            Rota Massimiliano
          • Tagliaferri Luca

            Tagliaferri Luca